Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:   Я гражданка РФ, хочу поменять имя и свидетельство о рождении себе и дочери. Нам отказывают в выдаче новых свидетельств о рождении на основании того, что место рождения Украина. Правомерно ли это или нет? Что нужно сделать для получения новых свидетельств о рождении?
 
Ответ:   Как следует из вопроса, скорее всего ребенок как и Вы является гражданином Российской Федерации, но родился на территории Украины, где и было выдано свидетельство о рождении. В связи с этим, при перемене имени такой гражданин Российской Федерации столкнется с проблемой внесения изменений в акты записей гражданского состояния.
 
В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” на основании записи акта о перемене имени должны вноситься изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаваться новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений, в том числе и в свидетельство о рождении. Но данное правило действует  в отношении тех свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, которые были получены в Российской Федерации.                 
 
Так, в пункте 1 статьи 63 указанного закона установлено, что если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
 
Таким образом, законодательно установлено, что если запись акта гражданского состояния была  составлена в иностранном государстве, в том числе в Украине, то в Российской Федерации исправлена она не может быть, а соответственно не может быть выдано новое свидетельство о рождении в Российской Федерации.

В связи с изложенными обстоятельствами можем порекомендовать Вам несколько возможных путей решения задачи. Вы можете выдать нотариальную доверенность на какое-либо лицо с тем, чтобы оформить все необходимые документы на внесение соответствующих изменений в Украине. Скорее всего, обращаться надо будет в тот орган ЗАГСа в Украине, где было выдано свидетельство о рождении. Можно поехать самостоятельно в Украину и подать соответствующее заявление там. Можно попробовать обратиться в орган ЗАГСа по месту прописки или регистрации в Российской Федерации и сославшись на  Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, заключенную между странами- участницами СНГ, с просьбой помочь в сложившейся ситуации. В ст. 14 Конвенции определено, что стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния с уведомлением граждан о пересылке документов. Таким образом, если наш ЗАГС согласится отправить соответствующий запрос в Украину, последние должны будут прислать новое свидетельство о рождении с внесенными в него изменениями.

Однако, поскольку эти пересылки будут производиться по обычной почте, ответ Вы сможете получить, но не так быстро, как если займетесь этим вопросом лично.                                                    

Кроме того, следует иметь в виду, что для российского органа ЗАГСа, выполнение данной просьбы является правом, а не обязанностью.


Юрист ООО “ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ” Амелина Э.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы