Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Существующая категория-земли промышленности, связи..., необходимо перевести в категорию - земли поселений (для жилищного строительства).
Нужно ли регистрировать права РФ на землю, кто принимает решение об измнении категории (Правительство РФ или Росимущество)? Земля предоставлена местной администрацией в постоянное бесрочное подьзование (ПБП) государственному учреждению для федеральных нужд. Земельный участок на кадастровый учет поставлен.
        
Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 648 от 31.08.2000 г. «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности» заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, а также о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком подается организацией, за которой недвижимое имущество закреплено (которой земельный участок предоставлен) на основании акта соответствующего уполномоченного органа. Причем государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется с указанием Российской Федерации как собственника такого имущества.
 
Проще говоря, отдельного свидетельства на земельный участок, выданного на Российскую Федерацию, не существует. Учреждение получает свидетельство о регистрации своего права ПБП на землю, где будет указан собственник - Российская Федерация.   
        
Что касается органа, уполномоченного на принятие решения о переводе земель. Кто уполномочен осуществлять перевод и в отношении каких земель установлено в п. 1 ст. 8  Земельного кодекса Российской Федерации. Предоставленное органам местного самоуправления пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право распоряжаться землями до разграничения государственной собственности на землю не свидетельствует о наличии у органа местного самоуправления права на отнесение земель к категориям и перевод земель из одной категории в другую. Таким образом, даже если в Вашем регионе нет разграничения прав собственности на землю (а это, скорее всего так, т.к. из вопроса видно, что федеральный земельный участок предоставлен местной администрацией), Учреждению все равно следует обращаться к федеральным органам.
 
Перевод земель, находящихся в федеральной собственности, осуществляется Правительством РФ. Правительство своим распоряжением вправе уполномочить свое подразделение (в том числе и Росимущество) на обеспечение и оформление перевода.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы