Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
В рамках заключенного договора строительного подряда стороны договорились о следующем:

"В случае, если впоследствии средняя рыночная стоимость основных строительных материалов, необходимых для выполнения работ, в частности бетон, цемент, арматура, кирпич и т.п., существовавшая на 27.12.2005г., изменится более чем на 10%, цена работ уточняется. Цены работ изменятся на реальную разницу цен на указанные материалы".

В то же время в Договоре есть положения о том, что "Заказчик ежемесячно оплачивает фактически выполненные Подрядные работы по счетам Генподрядчика, выставляемым на основании Актов о приемке выполненных работ и Справок о стоимости выполненных работ за соответствующий  период по формам КС-2 и КС-3".
 
Вправе ли Генподрядчик предъявить удорожание стоимости материалов по уже подписанным Актам и зафиксированным в них объемам и стоимости материалов?

Ответ:
В соответствии со ст. 746 ГК РФ, оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.
 
В заданном вопросе отсутствует информация о наличии согласованной сторонами и подписанной смете. В случае наличия сметы, стоимость работ определяется на основании сметы.
 
В случае отсутствия сметы, договоры строительного подряда часто признаются судами незаключенными. В таком случае, основанием для оплаты работ будут только подписанные сторонами акты КС-2 и КС-3, вне зависимости от того, что указано в иных пунктах договора подряда (в том числе и в части удорожания стоимости работ), поскольку он будет считаться незаключенным.
 
Стоит отметить, что в соответствии с Унифицированными формами первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденными Госкомстатом РФ 11.11.1999 №100, справка по форме N КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).
 
При этом в стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.).
 
Таким образом, рост стоимости материалов изначально включен в стоимость выполненных работ, которая определена и утверждена сторонами в форме КС-3.
Кроме того, необходимо отметить, что пункт договора, который предусматривает изменение цены, не говорит о том, увеличивается цена выполненных работ или уменьшается. В данном пункте лишь указано, что цена изменяется на реальную разницу цен на указанные материалы. При этом понятия «увеличивается» и «изменяется» не являются тождественными. Таким образом, застройщику будет очень проблематично доказать увеличение цены, даже не принимая во внимание подписанные документы о стоимости работ.
 
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что подрядчик не вправе выставить удорожание стоимости материалов по подписанным и утвержденным КС-2 и КС-3, если иное не предусмотрено подписанной и согласованной сметой.

Начальник отдела арбитражных споров ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Холодов М.А.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Сколько стоит капельница на дому, вывод из запоя