Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Правда ли, что налоговики хотят потребовать уплаты НДС физическими лицами, сдающими в аренду свои квартиры?

Поток статей в СМИ, посвященных этому вопросу, вызван Письмом МНС «Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за второе полугодие 2003 года и за 1 квартал 2004 года». Указанного письма нет ни на официальном сайте МНС, ни в официальных правовых базах данных, но, тем не менее, его текст обсуждается («Деловой Петербург», «Эксперт»).

Налоговые органы давно пытаются обосновать свое требование уплаты НДС физическими лицами в случае сдачи квартир в форме предпринимательской деятельности (например, письма МНС РФ № 03-1-08/1001-15 от 13.03.2004, № 03-1-08/1920/16-4127 от 23.06.2003г. - этих писем также нет в правовых базах данных).

Таким образом, поскольку данные письма ИМНС не опубликованы, они не имеют юридической силы; поэтому попробуем найти юридические обоснования требований налоговых органов, проведя анализ налогового законодательства.

В соответствии с действующим Налоговым Кодексом (далее НК), плательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (ст. 143 НК РФ).

В соответствии со ст. 146 НК объектом налогообложения является в том числе реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии со ст. 39 НК РФ под реализацией услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается в том числе возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с пп. 10 п.2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению по НДС реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде все форм собственности.

В то же время, граждане, официально сдающие квартиры в аренду, должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку согласно ст.207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.208 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Таким образом, на наш взгляд, для того, чтобы налоговые органы могли требовать уплаты НДС с сумм, поступающих в качестве платы за найм жилых помещений, необходимо наличие одновременно следующих условий:

  • изменение законодательства (исключение пп.10 п.2 ст. 149 из Налогового кодекса); 
  • налоговые органы должны доказать, что физическое лицо при сдаче в наем жилого помещения осуществляет именно предпринимательскую деятельность, т.е. самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что требование налоговых органов об уплате НДС доходов, получаемых гражданами от сдачи в наем жилых помещений, незаконно.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Анна Малянова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы