Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В июле 2007 г. я продала пакет акций Газпром, приобретенных в 90-х годах на приватизационные чеки. В какой срок я обязана заплатить 13%-й налог
Могу ли я предоставить какие-то документы для получения права на вычет, чем подтверждается расходная часть в случае приобретения акций на приватизационные чеки?

Ответ:
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» в ст. ст. 214.1 и 220 Налогового кодекса, в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг после 1 января 2007 г., налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.
 
Таким образом, так как Вы реализовали акции Газпрома в июле 2007 г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена в соответствии с п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса только на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг.
 
В Вашем случае налоговая база по доходам от продажи акций Газпрома может быть уменьшена на сумму стоимости ваучеров (приватизационных чеков), а также на сумму расходов на приобретение и реализацию акций.
 
Налог на доходы от продажи акций исчисляется и уплачивается в общем порядке для НДФЛ (глава 23 Налогового кодекса РФ).
 
Уплата НДФЛ должна быть в срок до 15 июля года, следующего за отчетным. В Вашем случае до 15 июля 2008 года.
 
Расчет налога производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании отчетного налогового периода - календарного года - при подаче им налоговой декларации о доходах в налоговый орган. Декларация должна быть подана Вами до 01 апреля 2008 года.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы