Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Можно ли поменять отчество в таком порядке, если, например: имя поменять на РОМАН и на основании этого имени сделать отчество Романович. То есть, имя Иван Петрович, изменить на Роман Романович. Возможно ли это?
 
Ответ:
По законодательству Российской Федерации лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Согласно ст. 58, 59 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143-ФЗ, перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояние на основании подачи заявления в письменной форме.
 
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
 
-         фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
-         фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
-         реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
-         фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
-         причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
 
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
 
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
-         свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
-         свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
-         свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
-         свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
 
Таким образом, предусмотрена возможность смены фамилии, имени и отчества лица в случае, если такое лицо обоснует причину, по которой оно желает их изменить (например, имя, фамилия и отчество неблагозвучны и др.).

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Э. Амелина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Перерегистрация ООО в Крыму