Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Семья получает жилищный сертификат как северяне. Дочь выходит замуж. Включат ли ее в состав семьи для получения жилищного сертификата?
 
Ответ:
Предоставление жилищных сертификатов определенным категориям граждан устанавливается федеральной целевой программой. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 675 от 17 февраля 2001г. (в редакции от 11.08.2007г.) «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы и принятым в соответствие с ним Постановлением Правительства Российской Федерации № 153 от 21 марта 2006 г.  «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, в состав граждан, имеющих право на участие в подпрограмме, включены, в том числе и граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а именно:
  • ­ граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии на эти цели, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г.;
  • граждане, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 календарных лет;
  • инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;
  • граждане, выезжающие из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и времени прибытия в указанные районы.
 
При этом, согласно пп. в) п. 17 Постановления № 153 (см. выше), членами семьи гражданина - участника подпрограммы, который имеет право на получение жилищного сертификата, признаются граждане, постоянно проживающие (проживавшие) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и выезжающие (выехавшие) совместно с ним.
 
К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица учитываются в расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами его семьи.
 
Социальная норма общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующих размерах:
  • 33 кв. м - для одиноких граждан;
  • 42 кв. м - на семью из 2 человек;
  • по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из 3 человек и более.
 
При этом, приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.
 
Следовательно, законодательство устанавливает обязательным условием совместное проживание члена семьи с гражданином, на которого оформляется жилищный сертификат.
 
В случае, если после выхода замуж дочь не будет проживать совместно с таким лицом (в данном случае с одним из родителей) она не будет включена в состав семьи для получения жилищного сертификата, а, следовательно, будет  уменьшен размер субсидии на приобретение жилья.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Амелина Э.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы