Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Кто может быть собственником земельного участка из состава земель сельхоз назначения, разрешенное использование - КФХ? Только КФХ или любые субъекты правоотношений?
 
Ответ:
Во-первых, фермерское хозяйство (далее - КФХ) не всегда получает земельный участок в собственность. Статья 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а также статья 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», допускает предоставление земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в виде передачи его в аренду. Это означает, что собственник (государство или муниципальное образование) не меняется, а остается участником правоотношений.
 
Во-вторых, допускается (ст. 259 ГК РФ), что членами КФХ на базе имущества КФХ может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами КФХ, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. Таким образом, собственником земельного участка, на котором КФХ осуществляет свою деятельность, может стать хозяйственное товарищество или производственный кооператив при условии, что члены КФХ внесут в их складочный капитал свои права совместной собственности на участок.
 
Закон прямо не ограничивает земли с разрешенным использованием КФХ в обороте и его собственники вправе распоряжаться своим имуществом способами, не запрещенными законом. Однако по общему правилу (п. 2 ст. 7 ЗК РФ) земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования.
 
Таким образом, земли, предоставленные для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, могут использоваться только в рамках этой категории разрешенного использования. Таким видом деятельности как крестьянско-фермерское хозяйство занимаются специализированные объединения граждан - крестьянско-фермерские хозяйства.
 
Обращаем также Ваше внимание, что если лицо, имеющее на праве собственности (равно как и на ином праве) участок, предназначенный под КФХ, не занимается и не предполагает заниматься КФХ как видом сельскохозяйственной деятельности, то оно может быть признано правонарушителем и нести ответственность в соответствии с п. 8.8. Кодекса об административных правонарушениях.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы