Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Два учредителя, доли по 50% в ООО уставном капитале (10 тыс рублей), активов на 2 млн. доли. продают по номинальной стоимости т.е. 10 тыс руб.

  1. возможна ли продажа по такой схеме?
  2. имеют ли место последствия в части полученной покупателем материальной выгоды?
  3. не будет ли сделка по решению ИМНС признана притворной, ничтожной?

1. В статье 93 Гражданского кодекса РФ и статье 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определено, что участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Уставом общества может быть установлен запрет на отчуждение участником общества своей доли третьим лицам (не участникам общества). Если в уставе такого запрета нет, отчуждение долей может осуществляться не только внутри общества, но и за его пределы третьим лицам. Согласно ст.424 ГК, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничений на продажу доли по предложенной схеме.

2. В соответствии со ст. 212 НК РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. Согласно части 2 ст.38 НК РФ, под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Доля в уставном капитале ООО является имущественным правом, в связи с чем, из анализа ст. 212 НК РФ следует, что приобретение доли ООО, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, не является. В данной связи также следует учесть, что доли в имуществе предприятия не порождают права собственности на имущество предприятия, поскольку в соответствии со ст. 66 ГК РФ, имущество принадлежит на праве собственности самому предприятию. С учетом этого, приобретение доли ООО не означает приобретение активов ООО.

3. В соответствии со статьей 40 НК РФ налоговый орган в рамках налогового контроля вправе проверять правильность применения цен по сделкам в установленных НК РФ случаях. Согласно ст.40 Кодекса принципы определения цены для целей налогообложения применяются для товаров, работ или услуг. Применение положений данной статьи на имущественное право не предусмотрено. Учитывая изложенное, положения ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации не применяются к продаже участником общества с ограниченной ответственностью своей доли в уставном капитале.


Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Ю. Бычкова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

Подробности ремонт iPhone 6 балашиха у нас. . Самая актуальная информация УФ печать на сайте.
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы