Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
           В 2006 году продали акции, принадлежащие нам более 3-х лет. У нас был налоговый вычет на полную сумму от продажи акций. В налоговой инспекции сказали, что действие налогового вычета продлили до конца 2007 года? Правда ли это, и в каких документах это можно увидеть и прочитать?
 
Ответ:
            В статье 114 НК РФ говорится, что при операциях с акциями подоходным налогом (13%) облагается разница между продажной стоимостью и документально подтвержденными расходами на их приобретение (т.е. цена продажи минус цена покупки вместе со всеми расходами на приобретение и продажу есть Ваш доход, который облагается по ставке 13%).
            Кроме того, до 01.01.2007 года в статье 214.1 НК РФ действовала норма о том, что если у налогоплательщика не сохранились документы, подтверждающие затраты на покупку (договоры купли-продажи; приходно-кассовые документы, документы, подтверждающие затраты на перерегистрацию и т.д.) налогоплательщик вправе воспользоваться при продаже имущественными налоговыми вычетами согласно ст.220 НК РФ. В свою очередь, в ст. 220 НК РФ говорится, что если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется в размере 125 000 рублей, а если имущество находилось в собственности налогоплательщика более 3 лет, то налоговый вычет предоставляется в полном объеме.
            Несмотря на то, что данная норма (ст.214.1 НК РФ) изменена Федеральным законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ (отменено право на налоговый вычет при владении имуществом более 3-х лет), эти изменения  не касаются отношений, возникших до 1 января 2007 г.      
            Соответственно, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на полную сумму от продажи акций, если:
а) вы продали акции в 2006 году
б) акции к моменту продажи находились в вашей собственности не менее 3-х лет.
в) вы можете доказать, что акции приобретены вами возмездно, и
г) у вас отсутствуют документы по расходам на приобретение акций.
           Для получения  налогового вычета налогоплательщику необходимо по итогам года подать декларацию и написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию на предоставление соответствующего налогового вычета.
           Обращаем внимание, что срок предоставления декларации истек 30 апреля 2007 года. Само по себе это обстоятельство не препятствует получения вычета, но может являться основанием для привлечения вас к административной ответственности.
 
 Вывод:
           Так как акции были проданы в 2006 году, Вы имеете право получить налоговый вычет, если не сможете документально подтвердить свои расходы на приобретение, хранение и реализацию ценных бумаг.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» А. Чернатынская
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы