Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В 2005 г. приобрели по договору купли-продажи два земельных участка каждый по 2500 кв. м с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства». Участки расположены вне населенных пунктов т.е. «полевые» без права застройки. Теперь хотим изменить вид разрешенного использования на «индивидуальное дачное строительство», но нормы предоставления в нашем районе 1500 кв.м. Как поступить? И строиться нельзя и земля «лишняя»?
 
Ответ: Вид разрешенного использования для земельных участков устанавливается Правилами землепользования и застройки (далее - Правила), которые разрабатываются на федеральном и региональном уроне. Также свои Правила есть и у Муниципальных образований. Предельные нормы предоставления устанавливаются местными органами власти. Судя по всему, решением местной администрации земли под ИЖС предоставляются в Вашем регионе с ограничением в 1 500 кв. м. Изменить эту норму теоретически возможно, но практически вряд ли осуществимо.
 
Вам также следует узнать, предполагают ли Правила, установленные в Вашем муниципальном образовании, изменение назначения этих конкретных земельных участков на разрешенное использование под ИЖС. Если это допускается, то Вы подаете соответствующее заявление в комиссию, которая разрабатывала Правила. Комиссия, получив Ваше мотивированное заявление на изменение разрешенного использования, в течение 30 дней направляет положительное или отрицательное заявление главе администрации на утверждение. Последний также в течение месяца выносит окончательное решение (ст. 30 ГрК РФ). Если смена разрешенного использования в Правилах не предусмотрена, то, скорее всего, ответ из Комиссии и от главы администрации будет отрицательным.
           
Учитывая, что в Вашей ситуации, земельные участки больше 1 500 кв. м, предлагаем Вам рассмотреть вариант по разделению этих участков на два, таким образом, чтобы образовалось 4 участка, каждый из которых менее 1 500 кв. мОбратите внимание как именно сформулировано в акте местной администрации ограничение на 1 500 кв. м на участки под ИЖС:
  • либо 1 500 кв. м на одного собственника и, следовательно, оформить все 4 участка нельзя на одного человека. Тогда Вы можете продать, подарить, и пр. три участка Вашим родственникам или другим людям кому можете доверять.
  • либо 1 500 кв. м для одного земельного участка и, следовательно, Вы можете стать собственником 4 земельных участков формально соответствующих установленным ограничениям.
Разделение участков - это отдельная и тоже длительная процедура. Здесь надо учесть есть ли строения на участке, их инженерное обеспечение и т.д., т.е. можно ли проводить границу и рассматривать их как самостоятельные объекты.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы