Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Здравствуйте! Соседи не возражают, чтобы я построил кирпичный сарай на границе. Будет ли это являться самовольным строением?
 
По-видимому, имеется ввиду размещение кирпичного сарая на границе двух земельных участков.
 
В соответствие со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 
В данную категорию построек относятся все, которые прочно связаны с землей, имеют фундамент, а те, которые легко снести, переместить, которые являются временными постройками не могут относиться к объектам капитального строительства и соответственно не являются самовольными постройками (объектами, которые необходимо зарегистрировать) по смыслу гражданского права.
 
Так как сарай, который необходимо построить является кирпичным, что требует строительства фундамента, данное строение будет являться самовольным в случае, когда оно построено без получения на это необходимых разрешений или с нарушением  строительных норм и правил (СНиП) в том числе пожарных норм.
 
Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2.12. СНиПа 2.07.01-89 в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
 
Поэтому размещение кирпичного сарая на границе двух земельных участков должно происходить таким образом, чтобы не нарушались пожарные нормы отступа от здания, расположенного на соседнем участке.
 
По общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 
Состав необходимых разрешений и документов определен ст. 3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации". Это разрешение собственника земельного участка, разрешение на строительство, разрешение органа архитектуры и градостроительства, архитектурно-планировочное задание, архитектурный проект.
 
Подводя итог:  Для строительства кирпичного сарая необходимо получать соответствующие разрешения и согласования в соответствующих органах, строительство без разрешения, даже, если у Вас имеется согласие собственника соседнего участка будет признано самовольным.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Амелина Э.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы