Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Перевожу на первом этаже многоквартирного дома однокомнатную квартиру в нежилой фонд под парикмахерскую.
 
Согласовал проект с отдельным входом через окно кухни во двор. Сдал документы в местную администрацию.  Из администрации с пропуском установленного срока получил ответ о том, что нужно согласие соседей - 2/3
жильцов всего дома, т.е. 80 квартир. Мотивируют, ссылаясь на ст.ст. 44-48 ЖК РФ тем, что отдельный вход занимает земельный участок, примыкающий к многоквартирному дому, на котором расположится тамбур парикмахерской, и нужно согласие собственников жилья, при этом без протокола о таком согласии не выдают решение о согласии на перевод жилья в нежилой фонд либо об отказе.
 
Что делать? Правомерен ли отказ?
 
Ответ:
В соответствии с п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан предоставить следующие документы:
  1. заявление о переводе помещения;
  2. правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии);
  3. план   переводимого   помещения   с   его   техническим   описанием (технический паспорт жилого помещения);
  4. поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  5. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и  (или)  перепланировки  переводимого помещения  (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
При этом орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме указанных выше.
 
Документа, подтверждающего получение согласия общего собрания собственников многоквартирного дома (их части) на перевод, в списке нет. Следовательно, уклонение органа, осуществляющего перевод помещений, от выдачи разрешения на перевод в нежилое помещение или отказа, в срок, установленный ЖК РФ, незаконен.
 
Ссылка на отсутствие сведений о согласии жильцов как на основание отказа или приостановления рассмотрения заявления, также не соответствует закону. 
 
Тем не менее, рассматривая ситуацию в целом (не только в части законности или незаконности действий органа, осуществляющего перевод помещений),   следует учитывать положения ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
 
Кроме того, статья 290 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что общие помещения и несущие конструкции жилого дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам квартир в многоквартирном жилом доме.
 
Отсюда можно сделать вывод, что распоряжение имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам других жилых помещений в доме невозможно без получения их предварительного согласия (в нашем случае, использование части земельного участка, отнесенного к общему имуществу под тамбур, а также изменение несущей конструкции дома при устройстве отдельного входа).
 
Согласно пожарным нормам, нежилые помещения должны иметь два пути эвакуации. Кроме того, если нежилое помещение расположено в жилом доме, то этими же нормами запрещается пользоваться общей лестничной клеткой для функционирования нежилого помещения. Поэтому устройство отдельного входа является необходимым условием для перевода жилого помещения в нежилое и включается в проект перепланировки помещения.
 
По проекту при перепланировке выполняются следующие работы:
­  - устройство  проемов  в  несущих стенах и  межквартирных  перегородках (когда помещения объединяются по горизонтали);
  - устройство    проемов    в    перекрытиях    (когда    помещения    объединяются    по вертикали);
  - установка внутренних лестниц;
  - устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен;
  - изменение конструкций полов (с увеличением нагрузок);
  - изменение формы оконных и наружных проемов;
­  - ликвидация оконных и наружных дверных проемов;
­  - устройство оконных и наружных дверных проемов;
  - изменение входов в здание;
  - устройство входов в здание;
  - пристройка тамбуров входов;
  - ликвидация балконов, тамбуров, козырьков;
  - изменение формы балконов, лоджий, тамбуров и козырьков;
  - остекление лоджий и балконов;
  - замена столярных элементов фасада;
  - изменение материалов и пластики внешних конструкций;
  ­- объединение  лоджий   (балконов)   с  внутренними   помещениями   (при   наличии разрешения городского комитета архитектуры);
  -  другие работы, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
 
Согласно статьям Жилищного кодекса, на которые ссылается администрация, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с:
 
1. принятием решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением   или   надстройкой),   строительстве   хозяйственных   построек   и   других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
 
2. принятием решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3. принятием    решений    о    передаче    в    пользование    общего    имущества    в многоквартирном доме;
 
Таким образом, в полномочия общего собрания собственников входит дача согласия на использование земельного участка, на котором расположен дом и на изменение конструкций несущих стен многоквартирного дома.
 
Не предоставление согласия собственников общего имущества многоквартирного дома в силу ст. 23 ЖК РФ (см. выше) не может служить основанием для дачи отказа на перевод помещения, однако, дает право собственникам общего имущества многоквартирного дома на защиту своего нарушенного права в судебном порядке и признании перевода помещения незаконным, нарушающим их права. Однако при подаче такого иска собственникам общего имущества надо будет не только доказать нарушение вами порядка и правил пользования общим имуществом, но и конкретно указать, в чем именно состоит нарушение их прав.
 
Поэтому, советуем Вам попытаться получить указанное согласие у необходимого числа собственников, хотя решение об отказе в переводе помещений может быть принято администрацией только по основаниям, указанным в ст. 24 Жилищного кодекса РФ и должно содержать обоснование принятия решения об отказе.   В любом случае, отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Амелина Э.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

http://1kreditburo.ru/kredit-pod-zalog-nedvizhimosti/ займ под залог недвижимости спб. . Купить краги нитриловые www.mirstandart.ru.
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы