Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Купил Акции ОАО "К" на ММВБ в 1998 г. за 60 000 рублей (10000 долларов), продал эти акции в 2006 году за 270 000 рублей (за те же 10000 долларов). Могу ли я рассчитывать на какой либо налоговый (имущественный) вычет?
 
Ответ: Если Вы получили доход от продажи имущества, то обязаны подать налоговую декларацию. Эта обязанность закреплена в пунктах 1 и 3 ст. 228 НК РФ, согласно которой налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.
 
При подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) Налоговым кодексом РФ предусмотрено два вида имущественных налоговых вычетов:
- в связи с продажей имущества (в том числе акций);
- в связи с приобретением (строительством) жилого дома или квартиры.
 
С полученного дохода по операциям купли-продажи ценных бумаг Вы обязаны уплатить налог. Доходом при этом считается разница между суммами доходов (270 000 руб.), полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами (60 000 руб.) на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки.
 
При продаже (реализации) до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.
 
В соответствии с абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме, не превышающей 125 000 руб., - при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в сумме, полученной от продажи ценных бумаг, в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет.
 
Для того, чтобы подтвердить перед налоговым органом факт владения акциями более 3-х лет, при подаче налоговой декларации следует предоставить договор купли-продажи акций в 1998 г., либо, если указанный договор отсутствует в наличии, выписку из системы ведения реестра по лицевому счету, предоставленному держателем реестра.
 
Таким образом, так как Вы владели акциями более 3-х лет, и при этом сделка по продаже акций была совершена до 01.01.2007 года, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи ценных бумаг в размере 270 000 рублей.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Амелина Э.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы