Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Я планирую приобрести квартиру по ипотечному кредиту. Оплата первоначального взноса будет произведена путем продажи акций, которыми владеет мама. Допустим, она передаст мне акции (дарение), при этом налог не уплачивается. Затем я продам данные акции и должна буду уплатить НДФЛ, но в тоже время по закону при приобретении объекта недвижимости предоставляется имущественный вычет. Как в этом случае будут уплачиваться налоги? Так как я приобретаю объект и мне будет предоставлен имущественный вычет, я буду освобождена от уплаты НДФЛ полученных от продажи акций? Как лучше поступить, чтобы не уплачивать НДФЛ (сумма получается существенная для меня), ведь эти деньги будут расходоваться на приобретение жилья?
 
Ответ: Исходя из содержания данного письма, можно заключить, что Вас интересуют ответы на следующие вопросы:
1) Предоставление имущественного налогового вычета при продаже акций;
2) Предоставление имущественного налогового вычета в части сумм, израсходованных на приобретение жилья.
 
1) Относительно первого вопроса необходимо отметить следующее. Налоговый кодекс РФ (далее - НК РФ) предусматривает обложение сумм, полученных от продажи акций, налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ). В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. При этом воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы уже не сможете, т.к. будете осуществлять продажу акций после 01 января 2007 г., таким образом, если бы Вы приобрели акции по возмездной сделке, то  имели бы право на  вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, однако акции получены Вами в дар (т.е. по безвозмездной сделке), следовательно, такого права Вы не приобретаете. Далее, в соответствии с абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме, не превышающей 125 000 руб., - при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в сумме, полученной от продажи ценных бумаг, в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет.
 
В итоге можно заключить, что Вы не будете освобождены от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи акций, и сможете воспользоваться лишь правом на имущественный налоговый вычет, не превышающий 125 000 рублей.
 
2) В отношении второго вопроса пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предусматривает право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, общий размер которого не может превышать 1 000 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Кроме того, для получения данного имущественного налогового вычета Вы должны представить в налоговые органы следующие документы: 1) договор о приобретении квартиры; 2) акт о передаче квартиры или же документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
 
Таким образом, в соответствии с законом отсутствуют правовые основания освобождения Вас от уплаты НДФЛ только на том основании, что вырученные Вами денежные средства пойдут на приобретение жилья.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» А.Бабич
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы