Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В 2006 году я продал квартиру за 1 500 000 руб., которая была куплена мной в 2005 г. за 600 000 руб. Могу ли я вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 ст.220 НК, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных мной и документально подтвержденных расходов (договор купли продажи, договор на проведение ремонта и т.д.) на сумму более 1 000 000 руб. Если да, то как это сделать?
 
Ответ:
Действительно, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета Вы  вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов - абзац 2 подпункта 1) пункта 1 статьи 220 НК РФ.
 
Ограничения по сумме, на которую можно уменьшить свой налогооблагаемый доход, закон не содержит, т.е. уменьшить можно на любую доказанную и обоснованную сумму затрат, понесенных для получения дохода. Денежная сумма в пределах 1 000 000 рублей установлена именно для налогового вычета.
 
Воспользоваться правом заменить имущественный вычет на уменьшение дохода на сумму произведенных расходов оптимально в том случае, когда Вы имеете возможность доказать документально, что Ваши затраты были направлены на квартиру, а также размер этих затрат.
 
Таким документальным подтверждением может служить:
  • Сам договор, по которому Вы приобрели квартиру, акт приема-передачи квартиры, документы, касающиеся исполнения обязанностей по оплате (платежные поручения, расписки, акты взаиморасчетов); Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
  • Договоры подряда с ремонтно-строительными организациями, акты приема работ, документы, касающиеся исполнения обязанностей по оплате (платежные поручения, расписки, акты взаиморасчетов); возможно, есть иные договоры по благоустройству квартиры, например договор установки кондиционера, водонагревателя и проч. (к ним необходимо также приложить доказательства проведения работ, а также их оплаты).
Подчеркнем, что если Вы получили доход от продажи квартиры, то обязаны подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (п. 1,3 ст. 228 НК РФ). За непредставление предусмотрен штраф (ст. 119 НК РФ). Даже если Вы знаете, что с учетом уменьшения доходов у Вас не будет налогооблагаемого дохода, все равно декларацию предоставить необходимо.
 
Срок подачи налоговой декларации - до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), и срок уплаты налога - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). Т.е. для Вас это не позднее 30.04.2007 г. (декларация) и 15.07.2007 г. (уплата налога).
 
В декларации предусмотрены графы для указания полученного дохода, для определения размера расходов, для конечного определения налоговой базы и для суммы налога. К декларации прикладываются все документальные доказательства периода, в течение которого Вы владели квартирой (меньше 3 лет), а также расходов на нее.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Изготовление пакетов майка. Изготовление полиэтиленовый пакетов майка.