Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Семья из 4-х родственников владеет приватизированной квартирой в Москве. Все участники прописаны в договоре, но без явного указания долей. Один из них хочет передать свое право собственности дочери, остальные трое не возражают. Какова процедура действий в этой ситуации?
 
Ответ:
В связи с тем, что общая совместная собственность возможна только в ограниченных случаях (между супругами, участниками крестьянско-фермерского хозяйства), то, скорее всего, четыре собственника владеют, пользуются и распоряжаются квартирой на основании общей долевой собственности. Если в договоре нет явного указания на размер доли каждого, то эти доли признаются законом равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ).
 
Продажа доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с действующим законодательством допускается только после дачи согласия остальных собственников недвижимости. Предметом договора будет являться 1/4 доля в жилой площади.
 
Доля может быть передана по договору купли-продажи, дарения или мены. Налог на дарение между родственниками с 01.01.2006 года не взимается. При купле-продаже продавец должен будет уплатить налог на доход, полученный от продажи квартиры, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом.
 
Обращаем Ваше внимание, что дарение доли в недвижимости не требует согласия остальных собственников.
 
Форма договора передачи доли - на усмотрение сторон: либо простая письменная, либо нотариальная. Договор передачи доли в жилой площади подлежит обязательной государственной регистрации.

Таким образом, наиболее удобен вариант дарения дочери доли в праве собственности на квартиру, т.к. позволяет избежать НДФЛ и получения согласия от остальных собственников квартиры.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы