Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Мы приобрели здание, указанное как складское. Хотим сделать в этом здании ночной клуб, с баром. Администрация отказала, т.к. здание хотим использовать не по назначению.
Если возможно, подскажите:
1. Поэтапную подачу документов в соответствующие органы при изменении целевого назначения здания.
2. Законен ли администрацией запрет на такой перевод и на каких основаниях?
 
Ответ:
В свидетельстве о регистрации права собственности на здание в обязательном порядке в разделе «описание объекта права» указывается его назначение (в Вашем, случае, скорее всего, «производственное»).
        
Такое назначение здания при его создании было установлено, исходя из документов территориального планирования, в том числе из градостроительного регламента, принятого для этого муниципального образования.
 
До начала строительных работ в здании прежде необходимо сменить его назначение. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением по форме и с приложенными документами, требуемыми в этом Муниципальном образовании. Заявление будет рассматривать комитет, курирующий фонд недвижимости в муниципальном образовании, на предмет возможности смены целевого назначения при существующем градостроительном регламенте. В случае вынесения положительного постановления, в нем будет установлено:
(1) изменить целевое назначение здания, расположенного по такому-то адресу, на культурно-бытовое,
(2) ПИБу или БТИ внести изменения в техническую документацию в установленном законом порядке
(3) обязать Вас как собственника в установленном порядке внести изменения в Единый государственный реестр прав.
 
Отвечая на Ваш второй вопрос, отметим, что в соответствии со ст. 61 Федерального закона РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» администрация выдает разрешение на строительство при наличии необходимых для строительства документов. Таким образом, при отсутствии необходимых документов для проведения строительных работ, Администрация вправе отказать Вам в выдаче своего согласия.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

Подушка с тенцелем www.mirson.com.ua.
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Налог шкурками соболей. Продаю шкурки соболя.