Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Жилищное право

РУБРИКА: Жилищное право

ТЕМА: Присоединение общего коридора к своим квартирам


Вопрос: Здравствуйте. Мы купили в новостройке две расположенные напротив квартиры. Хотим использовать их обе для проживания нашей семьи. Для того, чтобы это было возможно необходимо поставить дверь в общем корридоре на эти 2 квартиры. Обе двери расположены в конце (тупике) корридора и других квартир рядом нет. Я уже читала, что нужно получить согласие всех собственников. Скажите согласие 100 % собственников требуется? И после получения согласия в какие инстанции обращаться далее и какие документы надо оформить.
 
Ответ: Вы правы, для присоединения коридора к вашим двум квартирам необходимо получение единогласного согласия всех собственников.
 
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ коридоры являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме.
 
В соответствии с ч. 1 ст. 40 ЖК РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
 
Однако, по правилам ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».
        
Указанное требование предусмотренно и ч. 3 ст. 36 ЖК РФ: «Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции».
 
Таким образом, в данном случае действует общая норма гражданского законодательства - 100-процентное согласие собственников.
 
При этом под терминами "реконструкция", "переустройство" и "перепланировка" следует понимать:
 
Переустройство - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
 
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, что также требует внести изменения в технический паспорт этого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
 
Реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
 
Порядок проведения реконструкции установлен  Градостроительным кодексом РФ.
 
Основания проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предусмотрены ст. 26 ЖК РФ, согласно которой переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
 
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет список документов, предусмотренный ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.
 
В указанном списке согласие всех собственников помещений, необходимое в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, не указано. Однако, его наличие необходимо, чтобы другие собственники помещений - участники общей долевой собственности, в будущем не оспорили проведенные Вами  реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку.
 
Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества.

Старший юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» А.Солодовникова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

Подробное описание натяжной потолок в климовске у нас.
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы