Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Жилищное право

РУБРИКА: Жилищное право

ТЕМА: Налогообложение и налоговый вычет при купле-продаже квартиры


Вопрос: В течение календарного года мы продали квартиру, приватизированную менее 3-х лет назад, за 1 850 000 руб. и купили новую за 2 129 000 руб. Должны ли мы платить налог 13% от 850 000 руб. Продавец и покупатель — пенсионеры. Имеют ли пенсионеры какие-либо льготы?

Ответ: В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) являются, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. На основании п. 1 ст. 224 НК РФ доход от реализации имущества, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, облагается по налоговой ставке в размере 13%. Льгот по налогообложению для пенсионеров в указанном случае законом не предусматривается.

Однако в вашей ситуации обязанности по уплате налога не возникает.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Поэтому при продаже квартиры за 1 850 000 руб. налогообложению по ставке 13% подлежат 850 000 руб.

Налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Поскольку покупка и продажа квартир произошли в течение одного налогового периода (в течение одного календарного года) и сумма налоговых вычетов составляет 3 000 000 руб., т.е. превышает налогооблагаемый доход 850 000 руб., то налоговая база принимается равной нулю и налог не уплачивается.


Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
пластиковые окна Коломна