Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Семейное право

РУБРИКА: Семейное право

ТЕМА: Указание национальности в свидетельстве о рождении


Вопрос: У меня в свидетельстве о рождении написано мама (русская) папа (украинец). А когда рождается ребенок, какая национальность у него будет написана в графе ОТЕЦ? Можно ли написать другую национальность?
 
Ответ:
Запись о национальности родившегося ребенка вносится только по желанию родителей (ст. 26 Конституции РФ, а также ст. 22, 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.). Также нет у родителей обязанности указывать свою национальность в свидетельстве о рождении ребенка.
 
Таким образом, Вы можете не указывать национальность ни своего ребенка ни свою как родителя в свидетельстве о рождении ребенка. Вы также вправе указать ее.
 
Что касается вопроса какую именно национальность следует указывать (матери, отца или вообще третью), то по нашему мнению, в графе «национальность» ребенка следует указывать национальность одного из его родителей по их выбору.
 
Однако существует мнение, что при подтверждении национальности гражданина не обязательно придерживаться его этнического происхождения. Ведь Конституция не предусматривает обязанность гражданина чем-либо подтвердить и представить какие-либо доказательства его принадлежности именно к заявленной национальности. Право национального самоопределения предполагает, в соответствии с Конституцией, обязанность государства не препятствовать гражданину в этом праве, а не его обязанность выдать какой-либо письменный документ, подтверждающий национальность гражданина. Исходя из такой трактовки Конституции, Вы можете указать отличную от национальности родителей национальность ребенка, как странно бы это ни казалось.
 
Необходимо отметить, что с юридической точки зрения отнесение к какой-либо конкретной национальности не повлечет за собой правовых последствий, т.к. нормы международного права, а также Конституция РФ гарантируют равенство прав и свобод человека независимо от расы и национальности. Также ст. 136 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

Провод шввп по оптовым ценам ООО СД-ГРУПП. . Телепрограмма культура на сегодня смотрите здесь http://www.awtv.ru/kultura/.
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы