Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Гражданское право

РУБРИКА: Гражданское право

ТЕМА: Передача объекта недвижимости в муниципальную собственность


Вопрос: В собственности юридического лица есть Трансформаторная Подстанция, расположенная на земельном участке, который также принадлежит юридическому лицу. Данная подстанция расположена на землях населенных пунктах в составе жилых зон. Надо ли нам менять зону или же категорию земель,т.к. вид разрешенного использования не соответствует действительности. И как передать ТП в муниципальную собственность безвозмездно?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации на земельных участках в составе жилых зон допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
Вероятно, указанная Трансформаторная Подстанция имеет именно коммунально-бытовое назначение либо может быть отнесена к объекту, связанному с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду, и, следовательно, может быть размещена на землях населенных пунктов в составе жилых зон.
Если же Трансформаторная Подстанция не относится к вышеуказанным объектам, и использование земли не соответствует виду разрешенного использования, Вам следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земли.
Что касается безвозмездной передачи Трансформаторной Подстанции в муниципальную собственность, то в данном случае юридическое лицо может заключить с органами местного самоуправления договор дарения. Законом запрета или ограничений на заключение договора дарения недвижимого имущества между юридическими лицами и муниципальным образованием не предусмотрено.


Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Е. Осипова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы