Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Гражданское право

РУБРИКА: Гражданское право

ТЕМА: Право продажи фотоматериалов внештатным сотрудником газеты


Вопрос: имею ли я право продать свои фотоматериалы кому либо, будучи внештатным работником корпоративной газеты? И какие у меня есть права на фотоматериалы?
 
Ответ: Между Вами и корпоративной газетой сложились гражданско-правовые отношения, оформленные договором (скорее всего, договор подряда). Вероятно, газета оговорила в положениях договора ряд ограничений по распространению Вами фотоматериалов, полученных в ходе сотрудничества. В этом случае Вам следует соблюдать договор.
 
         В договоре с внештатным сотрудником, как правило, указывается, что договор заключен на выполнение такой-то работы с передачей ее результата заказчику. В соответствии с п. 2 ст. 703 ГК РФ, регулирующей подрядные отношения, установлено, что все права на изготовленную в ходе подряда вещь передаются заказчику. Таким образом, Вы не имеете права отчуждать результаты Вашей работы, кроме как Вашему заказчику (корпоративной газете).
 
         Другое дело, если отснятый Вами фотоматериал обладает признаками произведения и подпадает под защиту как авторское право (ст. 7 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах»). Понятие произведения оценочное. Это результат творчества, оригинальный и неповторимый. Вы как автор обладаете правом авторства и исключительными правами на использование произведений, в т.ч. и их продажу любым лицам. Причем, т.к. Вы внештатный сотрудник и не состоите с газетой в трудовых отношениях, то фотоматериал не является служебным произведением, и газета не обладает относительно него исключительными правами.
 

Как расценивать созданные Вами фотографии как результат обычного подряда или как произведение, при известной нам информации, невозможно.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы