Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Гражданское право

РУБРИКА: Гражданское право

ТЕМА: Перемена имени


Вопрос: Моей подопечной 14 лет. Может ли она при получении паспорта взять мою фамилию или любую другую, например не Дмитриева, а Димитриева?
 
Ответ: Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ, ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
 
Таким образом, Ваша подопечная, достигшая возраста 14 лет, но не достигшая совершеннолетия, вправе переменить фамилию при наличии согласия попечителя.
 
Для чего подается заявление о перемени имени в письменной форме в органы ЗАГСа  по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию с приложением свидетельства о рождении. Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц с момента подачи, но этот срок при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа ЗАГСа. При перемене имени делается запись акта о перемене имени, выдается свидетельство о перемене имени и вносятся изменения во все записи актов гражданского состояния, которые были сделаны относительно заявителя. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы