Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Гражданское право

РУБРИКА: Гражданское право

ТЕМА: Для получения российского гражданства предоставление свидетельства о рождении обязательно


Вопрос: Моя мама гражданка Украины. Сейчас собираем документы для оформления гражданства России, но для этого требуется Свидетельство о рождении, которое утеряно. Мама родилась в 1938 г в с. Судилков Шепетовской обл. В данное время она получила РВП в г. Санкт-Петербурге, где в данное время и находится. Как нам получить Свидетельство о рождении? Или для оформления Российского г-ва можно обойтись и без этого документа? У нее есть пенсионное удостоверение и Свидетельство о браке, где указывается ее место рождения. И как долго хранятся в архиве ЗАГСа такие документы, как Свидетельство о рождении (маме сейчас 70 лет).
 
Ответ: Для получения российского гражданства необходимым документом является свидетельство о рождении. К сожалению, без него получить гражданство невозможно.
 
Чтобы получить повторное свидетельство о рождении Вашей матери, ей (или Вам по нотариальной доверенности) следует обратиться в орган, выдавший свидетельство, т.к. он ведет архив. Срок хранения такого рода сведений вечен.
 
Если Вы обратитесь лично, то повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния должно быть выдано Вам в день обращения. Если по запросу в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному Вами адресу, причем для пересылки закон сроков не устанавливает (ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.).
 
Необходимо помнить о том, что за повторную выдачу свидетельства необходимо оплатить государственную пошлину (100 рублей) - подп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы