Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Налоговое право

РУБРИКА: Налоговое право

ТЕМА: О налоговом вычете при продаже квартиры


Вопрос: В 2010 году я продала квартиру за 3 млн.руб, которую приобрела 7 лет назад и стала собственником новой квартиры, приобретенной по предварительному договору купли-продажи с застройщиком моей дочерью за 4 млн. руб. Имею ли я право на неуплату налогов с дохода от продажи квартиры?

 

Ответ: Исходя из положений ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере полной стоимости проданной квартиры, которой владели более трех лет, т.е. вы можете получить налоговый вычет по НДФЛ в размере 3 млн.руб.

 

Что же касается приобретения новой квартиры в строящемся доме, то не вполне понятно из вопроса, являетесь ли вы уже собственником новой квартиры, в отношении которой был заключен предварительный договор купли-продажи вашей дочерью. Предварительный договор купли-продажи не влечет возникновение права собственности на квартиру. После заключения предварительного договора в оговоренный сторонами срок должен быть заключен основной договор купли-продажи, после подписания и регистрации которого можно вести речь о получении налоговых вычетов, касающихся новой квартиры.

В отношении же старой уже проданной квартиры вы можете получить имущественный налоговый вычет в полном объеме (т.е. фактически не платить налог на доходы физических лиц). Для этого вы должны доказать, что владели квартирой более трех лет.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т. Силина


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы