РУБРИКА: Налоговое право
ТЕМА: О налоговом вычете при продаже квартиры
Вопрос: В 2010 году я продала квартиру за 3 млн.руб, которую приобрела 7 лет назад и стала собственником новой квартиры, приобретенной по предварительному договору купли-продажи с застройщиком моей дочерью за 4 млн. руб. Имею ли я право на неуплату налогов с дохода от продажи квартиры?
Ответ: Исходя из положений ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере полной стоимости проданной квартиры, которой владели более трех лет, т.е. вы можете получить налоговый вычет по НДФЛ в размере 3 млн.руб.
Что же касается приобретения новой квартиры в строящемся доме, то не вполне понятно из вопроса, являетесь ли вы уже собственником новой квартиры, в отношении которой был заключен предварительный договор купли-продажи вашей дочерью. Предварительный договор купли-продажи не влечет возникновение права собственности на квартиру. После заключения предварительного договора в оговоренный сторонами срок должен быть заключен основной договор купли-продажи, после подписания и регистрации которого можно вести речь о получении налоговых вычетов, касающихся новой квартиры.
В отношении же старой уже проданной квартиры вы можете получить имущественный налоговый вычет в полном объеме (т.е. фактически не платить налог на доходы физических лиц). Для этого вы должны доказать, что владели квартирой более трех лет.
Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т. Силина
|