Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Налоговое право

РУБРИКА: Налоговое право

ТЕМА: Размер налогового вычета при продаже и приобретении квартиры


Вопрос: По какому принципу высчитывается налоговый вычет: зависит ли от стоимости квартиры или это фиксированная сумма? И какой платежный документ предоставляется в налоговую инспекцию, если деньги закладывались в банковскую ячейку и на руках имеется только чек за саму ячейку?
 
Ответ:
Из вопроса не совсем ясно, продавец Вы или покупатель квартиры.
 
Если Вы продавец:
Вы, продав квартиру и получив за это деньги (доход), обязаны заплатить налог с этого дохода. Однако налоговое законодательство РФ предоставляет Вам в случае продажи квартиры право на получение имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ), уменьшающего налогооблагаемую базу, т.е. весь Ваш совокупный доход. Чем меньше такая база, тем меньше сумма взыскиваемого налога.
 
Размер налогового вычета определяется так. 
1. Если Вы владели квартирой менее 3 лет, то налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не более 1 000 000 рублей.
2. Если Вы владели квартирой 3 года и более, то налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи.
 
Если Вы покупатель:
Вы, купив квартиру, получили доход в натуральной форме. Однако налоговое законодательство РФ предоставляет Вам право на получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), в размере налогового вычета - суммы, израсходованной Вами на приобретение квартиры. Таким образом, размер Вашего дохода в виде имущества (квартиры) как налогооблагаемой базы равен нулю и налог не взыскивается.
 
В вопросе Вы указываете, что у Вас из всех документов на руках имеется только чек за банковскую ячейку. Для налоговых органов это, естественно, не основание для предоставления вычета.
 
Если Вы продавец, Вам необходимо собрать копии следующих документов:
  1. Зарегистрированный договор купли-продажи квартиры, где установлена цена;
  2. Акт приема-передачи квартиры;
  3. Документы, подтверждающие проведение расчетов между сторонами договора (расписки, платежные поручения, акты сверки расчетов).
Если Вы покупатель, Вам необходимо собрать копии следующих документов:
  1. Зарегистрированный договор купли-продажи квартиры, где установлена цена;
  2. Акт приема-передачи квартиры;
  3. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру;
  4. Документы, подтверждающие проведение расчетов между сторонами договора (расписки, платежные поручения, акты сверки расчетов).

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы