Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Налоговое право

РУБРИКА: Налоговое право

ТЕМА: Нужно ли платить налоги застройщикам с полученных от покупателей будущих квартир денег?


Сфера - строительства жилья. При реализации инвестпроекта инвестор привлекает в качестве соинвесторов покупателей будущих квартир - заключает с ними договоры соинвестирования. По указанным договорам Инвестор получает определенные денежные средства. Наложка вменяет полученные таким образом средства в доход Инвестору от реализации принадлежащих ему прав, а соответственно и требует оплатить налоги с указанных сумм как с полученного дохода. Необходимо разубедить ее в такой позиции. Пример - заключенные договоры соинвестирования по сути являются простым товариществом, доход может возникнуть только после реализации целей товарищества - получение одним товарищем квартиры, а другим - прибыли. Есть ли еще какие-нибудь идеи либо способы подтверждения вышеуказанного варианта? Заранее благодарен...

Анализировать обозначенную ситуацию без уяснения правовой сути заключаемых с соинвесторами договоров сложно.

Возможно, по сути заключаемые вами договоры являются уступкой права требования, в этом случае налоговый орган прав. Если же по сути заключаемые договоры являются договорами инвестирования (долевого участия в строительстве), то полученные от соинвесторов денежные средства следует отнести к средствам целевого финансирования, а они в соответствии с п. 14 ст. 251 НК РФ, отнесены к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Согласно п.14 ст.251 НК РФ, к средствам целевого финансирования относится имущество в виде собранных на счетах организации средств дольщиков и инвесторов. Но данные средства должны использоваться налогоплательщиком только на цели, определенные договором. В случае использования не по целевому назначению они включаются в состав внереализационных доходов (п.14 ст.250 НК РФ). Налогоплательщики, получившие целевое финансирование, по окончании года предоставляют в налоговую инспекцию отчет о целевом использовании полученных средств.

Что касается варианта с простым товариществом, нам представляется, что он не очень удобен, потому что предполагает ведение отдельного бухгалтерского учета одним из участников товарищества и обязанность определения им доходов на каждого участника товарищества по окончании каждого отчетного периода. Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов.


Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Ю. Бычкова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы