Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Налоговое право

РУБРИКА: Налоговое право

ТЕМА: Расчет НДФЛ при продаже акций


Вопрос: В феврале 2008 года мной были проданы акции РАО ЕЭС России на сумму 530 000 рублей, находящиеся в собственности более 13 лет. Есть свидетельство от 1994 года, в котором говорится, что приобретены 60 акций по цене 500 рублей на сумму 30000 рублей. Акции приобретались на ваучеры. При продаже пакета акций выяснилось, что число акций составляет уже 18000 штук, причем увеличение количества акций произошло в результате эмиссии, но никаких документов на этот счет нет.
 
Как правильно исчислить налог с продажи акций?
 
Ответ:
 
Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. Имущественный вычет не предоставляется при определении налоговой базы по сделкам, совершенным после 1 января 2007 года.
 
Так как Вы продали акции в феврале этого года, налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг. Т.е. доход от продажи может быть уменьшен на расходы по приобретению акций (30 000 руб.), на расходы по оплате услуг регистратора, и на прочие расходы, которые непосредственно связанны с куплей, продажей и хранением акций. Указанные расходы должны быть документально подтверждены.

В срок до 30 апреля 2009 года Вам будет необходимо подать налоговую декларацию. Далее, по полученному налоговому уведомлению рассчитанная сумма  НДФЛ подлежит уплате в сроки, указанные в этом уведомлении.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова


 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы